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Ergonomie, manutention, maladie d'Alzheimer et conséquences (niveau 1)

Pré-requis

Pas de pré-requis.

C'est une action d’acquisition, de perfectionnement des connaissances et des compétences professionnelles.

 

Durée et modalités

5 jours – 35 heures

Examen et validation

Validation de l'action :
  • Evaluation de la satisfaction des participants
  • Bilan écrit et oral
  • Evaluation des savoir-faire techniques

Secteurs d'activité

L’accompagnant éducatif et social est un salarié employé par des organismes publics ou privés à but lucratif ou non lucratif, oeuvrant notamment pour le maintien à domicile ou le suivi personnalisé au sein des établissements ou services médicosociaux ou dans des établissements d’enseignements ou de formation

Type d’emplois accessibles :

 aide médico-psychologique, auxiliaire de  vie sociale, auxiliaire de vie scolaire collectif

Code(s) ROME :

  • K1301 – Accompagnement médicosocial
  • K1302 – Assistance auprès d »adultes
  • K1303 – Assistance auprès d »enfants
  • J1501 – Soins d »hygiène, de confort du patien

Objectifs

Finalité de la formation :
  • Acquérir des savoir-être et des savoir-faire techniques
  • Identifier les différentes pathologies

 

Objectifs :

Etre capable de :

  • Repérer des activités professionnelles à risques
  • Aménager et organiser son poste de travail
  • Techniques et utilisations des matériels adaptés
  • Identifier les différentes pathologies
  • Adopter des attitudes professionnelles et des principes d’ergonomie et de manutention

Contenu de la formation

Jour 1 :
Ergonomie
  • Repérage des activités professionnelles qui sollicitent des attitudes corporelles
  • Principes d’auto évaluation de mes capacités physiques
  • Gestes et postures à adopter dans les activités professionnelles, afin d’éviter les traumatismes osseux et articulaires, ateliers pratiques
  • Techniques et matériels au service de l’ergonomie
  • Aménagement et organisation du poste de travail

 

Jours 2 et 3 :
Manutention

Atelier pratique :

  • Identification des situations professionnelles d’aide à la mobilisation, aux déplacements, à l’habillage et au déshabillage de la personne dépendante
  • Mise en situation et analyse de mes pratiques
  • Maintien, stimulation et restauration de l’autonomie de la personne aidée
  • Adaptation du logement afin de faciliter les situations de travail dans un souci de sécurité
  • Utilisation de matériel facilitant l’aide à la manutention (Lève malade, lit médicalisé, fauteuil, verticalisateur…)

 

Jours 4 et 5 :
  • Interventions de professionnels intervenant auprès de personnes atteintes de la maladie d’Alzheimer (médecin, psychologue et AMP) Présentation de la pathologie et de ses conséquences, accompagnement de la personne dans les actes de la vie quotidienne, activités adaptées…
  • Intervention sur les pathologies telles que Parkinson, sclérose en plaques, AVC, les pratiques addictives
  • Incidences des pathologies sur la vie quotidienne, adaptation des comportements professionnels

Compétences attestées

Le diplôme est structuré en cinq blocs de compétence : 

1) Accompagnement de la personne dans les actes essentiels de la vie quotidienne 

2) Accompagnement de la personne dans les actes de la vie quotidienne dans le respect de cette personne et des règles d’hygiène et de sécurité 

3)Accompagnement à la vie sociale et relationnelle de la personne 

4) Positionnement en tant que travailleur social dans son contexte d’intervention 

5) Travail en équipe pluri-professionnelle, gestion des risques et traitement des informations liées à l’accompagnement de la personne 

Délai d'inscription à la formation

15 jours avant le début de la formation

Passage de session en commission

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